Andrea Orlando

Andrea Orlando

Biografia

Andrea Orlando è nato a La Spezia l’8 febbraio 1969.

È stato eletto alla Camera dei Deputati, dalla XV all’attuale XVIII legislatura, e dal 27 marzo 2018 è iscritto al Gruppo Parlamentare del Partito Democratico.

Dal 17 aprile 2019, è Vicesegretario del Partito Democratico.

Dal 22 febbraio 2014 al 1° giugno 2018, ha ricoperto la carica di ministro della Giustizia nei Governi Renzi e Gentiloni Silveri.
In precedenza, dal 28 aprile 2013 al 22 febbraio 2014, era stato ministro dell’Ambiente e della tutela del territorio e del mare nel Governo Letta.

Attualmente, è componente dell’VIII Commissione Parlamentare “Ambiente Territorio e Lavori Pubblici” e della Delegazione Parlamentare presso l’Assemblea del Consiglio d’Europa.
Dal 2006, alla Camera dei Deputati è stato componente anche della V Commissione Parlamentare “Bilancio, Tesoro e Programmazione” e della Commissione Parlamentare d’inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere.

FORUM PA 2022

14 - 17 Giugno 2022

Vai al dettaglio della manifestazione

Dettaglio degli eventi

17 Giu
14:00
19:00

L’ARENA DI FORUM PA[AR.08]

ARENA Online & in presenza
Scopri i dettagli dell'evento