Biagio Mazzotta

Biagio Mazzotta

Biografia

Dopo la Laurea in economia e commercio presso l’Università degli studi di Roma “La Sapienza”, nel 1989 entra nei ruoli della carriera direttiva del Ministero del Tesoro – Ragioneria Generale dello Stato – Ispettorato Generale per le politiche di Bilancio. Nel 2001 viene nominato Dirigente della Ragioneria Generale dello Stato – Ispettorato Generale per le politiche di Bilancio e consegue il Master di specializzazione in Studi Europei presso l’Istituto di Studi Europei “A. De Gasperi”. Da febbraio 2007 a luglio 2007 è Dirigente generale di prima fascia con incarico di studio e ricerca del Centro nazionale di contabilità pubblica della Ragioneria Generale dello Stato.

Da luglio 2007 a febbraio 2011 è Direttore del Servizio Studi Dipartimentale (SeSD) della Ragioneria Generale dello Stato. Da marzo 2011 a maggio 2019 è Ispettore generale capo dell’Ispettorato Generale del Bilancio della Ragioneria Generale dello Stato. È Presidente del Collegio Sindacale della RAI e Presidente del Collegio dei revisori del Parco Archeologico del Colosseo. È Presidente di SOGEI S.p.A. e componente del Comitato Scientifico dell’Osservatorio sulla Finanza Pubblica presso il Senato. Dal 23 maggio 2019 è Ragioniere Generale dello Stato.

FORUM PA 2022

14 - 17 Giugno 2022

Vai al dettaglio della manifestazione

Dettaglio degli eventi

14 Giu
11:00
12:00

Spazio MEF. Ricucire l’Italia: finanza locale e PNRR per superare i divari territoriali[RPAR.09]

Rubrica Online
Scopri i dettagli dell'evento